Эклектика в дизайне интерьера
Услуги

design-proekt-besplatno.jpg

Эклектика в дизайне интерьера

Стиль эклектика представляет собой объединение разнообразных идей и стилей, которые непохожи друг на друга. С греческого языка эклектика переводится как «отбор, выбор, избирание». Именно на этом и основывается современный дизайн в интерьере.



Эклектика в интерьере

При создании данного стиля используется сразу несколько направлений в дизайне. Главное, чтоб их было не больше трех. В таком стиле сочетаются предметы разного времени и происхождения, но при этом у них должна быть схожая архитектура, текстура и цветовая гамма. Зачастую для его создания используются элементы классического, современного и стиля ар-деко.

Эклектичный стиль представляет собой диалог нескольких направлений, из которых выбирается все самое лучшее, чтобы потом объединиться в продуманном и гармоничном интерьере. Нередко между собой соединяют стили разных времен. К примеру, барокко можно соединить с модерном, а классический стиль объединить с ампиром.


Стиль эклектика и его основные черты

У стиля эклектика есть несколько главных особенностей, благодаря которым он и создается.

· Такому стилю присущи вертикальные строгие линии, отступающие формы и скругленные углы.

· Декоративные элементы и мебель имеют вид обычных геометрических фигур, таких как круг, квадрат, ромб и т.д.


· Для отделки стен используют обои из шелка, а двери, также как и окна, украшают тяжелой тканью, обладающей мягкой драпировкой.

· На пол обязательно стелется ковер из натурального материала.


· Мягкие диваны и кресла украшают при помощи большого количества декоративных подушек или же покрывал из Индии.

· Зеркала и картины обладают рамами с накладками золотистого цвета.


· Для отделки пола используется штучный наборной паркет.

· Люстры являются главной изюминкой данного стиля. Они изготавливаются из золоченого стекла или же дерева.


· Интерьер в данном стиле должен быть комфортным, что достигается при помощи использования современной техники и отделочных материалов, в сочетании с различными стилями.

· Главное, в эклектике – детали, так как именно с их помощью достигается гармония.


Стиль эклектика в дизайне и важные детали

На сегодняшний день эклектика отличается функциональностью и компактностью, которая была позаимствована из модерна. Мебель не обязана быть одного стиля. Главное, чтоб она сочеталась между собой фактурой или же цветом.


Зачастую все предметы интерьера, выполненного в данном стиле, отличаются своей динамичностью и при этом могут иметь резные деревянные элементы. Декоративные элементы выделяются своей закрученностью и изогнутостью. Помимо динамичности такая мебель обладает еще и различными витыми узорами, ажурными спинками, изящными ножками и стеганой обивкой из шикарных и дорогих материалов.

В целом, эклектика дизайн получается весьма комфортным и уютным. Для отделки стен можно выбрать любые обои или разноцветную плитку из керамики, а для пола выбрать натуральный ламинат или паркет. При этом вы можете выбирать абсолютно любые оттенки.


Шторы в эклектическом стиле также имеют довольно необычный вид. Вы можете объединять между собой любые ткани, рисунки, модели, а также использовать бахрому, перья, рюш, стразы, шнурки, ленты, складки и т.д. Благодаря этому вы можете попытаться создать любые шторы, которые только придут вам в голову.

Для того чтоб сэкономить пространство, в таком стиле зачастую используют шкафы-купе или же ниши. Потолок можно сделать многоуровневым. Это поможет визуально увеличить помещение. Также можно использовать лепнину, которая сделает интерьер более уютным и шикарным.

Как создается стиль эклектика в интерьере?

Чтобы интерьер в данном стиле смотрелся и в самом деле гармонично и привлекательно, следует прислушаться к рекомендациям дизайнеров.

· Не следует использовать более трех стилей, так как, в противном случае, интерьер станет перегруженным. Все предметы должны сочетаться между собой и соответствовать главной идеи.

· Акценты следует делать на декоративных элементах и деталей. Это могут быть картины в одном стиле или же текстура мебели, обивки или дверей.


Лучше всего для создания эклектического стиля обратиться к профессиональным дизайнерам. Они помогут подобрать объединяющие детали, благодаря которым все будет смотреться упорядочено. Обычно это определенная цветовая гамма. Например, природные приглушенные цвета, которые смягчают беспорядок из линий и форм.

Дом в таком стиле становится более уютным и живым. Эклектика наверняка понравиться людям, которые уверены в собственном вкусе и не боятся экспериментировать. Кроме того, он станет отличным вариантом для семьи, в которой у каждого есть свои собственные вкусы, и никто не хочет отступать. Главное, найти общие моменты и объединить их. Именно это и привлекает большое количество людей в современном стиле интерьера эклектика.⁠

Остались вопросы?
Мы можем дать исчерпывающий ответ в течение 15 минут.
Оставьте заявку на звонок специалиста.

Мы перезвоним вам в течение
15 минут